Itacaré vence primeira Etapa do Campeonato Baiano de Canoagem



Comemorando 84 anos de emancipação politica e administrativa, a cidade de Ubaitaba, terra natal do medalhista olímpico Isaquías Queiroz, sediou neste domingo (30), a primeira etapa do Campeonato Baiano de Canoagem, etapa que garantia garantia classificação para o campeonato brasileiro da modalidade. Os atletas da ACI (Associação de Canoagem de Itacaré), faturaram por equipe a etapa, com 24 medalhas ao todo, somando 180 pontos (08 ouros, 06 de pratas e 10 de bronzes). O campeonato baiano prevê mais duas outras etapas, agendadas para setembro, em Itacaré, e a terceira e última, em dezembro, na cidade de Ubatã.

Participam canoístas com faixa etária de 8 a 45 anos, disputando provas masculinas e femininas nas categorias infantil, menor, cadete, júnior, sênior, master e também paracanoagem. O evento teve a realização da Associação Cacaueira de Canoagem, e contou com o apoio da Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb),Governo do Estado da Bahia e Prefeitura de Ubaitaba. Confira o resultado geral:

CATEGORIAS K1 Viper Paracanoagem. 1 LUGAR , MARIVALDO LUZ – ACC 2 LUGAR, LUAN VELOSO – LAURO DE FREITAS

K1 CADETE MASCULINO 1 LUGAR , Filipe Santana – Acc 2 lugar, Marcelo Henrique – Acc 3 lugar, Roberlan Santos – Acc

C1 infantil feminino 1 lugar, Tainá Paixão – Aci 2 lugar, Isteice Moneiro- Aci 3 lugar- Grasiele Nascimento – Aci

C1 infantil masculino 1 lugar- Jonatas Santos- Acc 2 lugar – Cauan Santos- Aci 3 lugar- Erick Souza- Aci

C1 cadete masculino 1 lugar- Filipe Santana – Acc 2 lugar- Diego Araujo – Aci 3 lugar- Ysmael Costa- Aci

C1 Junior feminino 1 lugar- Iasmine Dias- Acc 2 lugar- Elisângela Santos- Aci 3 lugar- Iarissa Nascimento – Aci

C1 menor masculino 1 lugar- Cauan Alves- Aci 2 lugar- Áquila de Jesus – Acc 3 lugar- Jadson Silva- Aci

Mini K1 infantil masculino 1 lugar- Jonatas Santos – Acc 2 lugar- Artur Militão – Aci 3 lugar- Robert Santos- Aci

C1 cadete feminino 1 lugar- Tânia Paixão – Aci 2 lugar- Beatriz Ataide- Acc 3 lugar- Ranata Paixão – Aci

C1 sênior masculino 1 lugar – Mateus Back 2 lugar – Lucas Queiroz – Acc 3 lugar- Edivan Francisco – Acc

C1 Junior masculino 1 lugar -Ariel Santos- Aci 2 lugar- Elian Conceição – Acc 3 lugar- Guilherme Nascimento – Aci

K1 sênior masculino 1 lugar- Alberto Jr.- Aci 2 lugar- Davi Luz- Acc 3 lugar- Osvaldo – Aci

Mini K1 menor masculino 1 lugar – Davi Santos- Aci 2 lugar- Mateus Nunes- Acc 3 lugar – Vitor Santos – Acc

Mini K1 infantil feminino 1 lugar- Iasmine Queiroz – Aci 2 lugar – Taís paixão – Acc 3 lugar- Adrievely Souza – Acc

Mini K1 menor feminino 1 lugar- Emily de Jesus- Aci 2 lugar- Nicole Monteiro – Aci 3 lugar -Andressa Santos- Aci

Por Clubes 1 – Associação de Canoagem de Itacaré – Aci- 180 pontos 2- Associação Cacaueira de Canoagem – Acc- 160 pontos 3- Lauro de Freitas – 50 pontos 4- Associação Ubatense esportiva de Canoagem – AUEC- 30 pontos

Confira fotos abaixo:












#Canoagem #Esporte

0 visualização